رياضيات سنة خامسة تفكيك الأعداد العشرية وتركيبها

 أفكّك الأعداد العشرية وأركبها


مكوّن الكفاية:

 حل وضعيات مشكل الة إنماء للإستدلال الرياضي بتوظيف العمليات على الأعداد

الهدف المميز:

التصرّف في الأعداد العشرية تكوينا وقراءة وكتابة وتفكيكا وتركيبا ومقارنة وترتيبا

المحتوى:

تفكيك وتركيب الأعداد العشرية

هدف الحصّة:

يفكّك المتعلم الأعداد العشرية ويركبها

سير الدرس

تعهد المكتسبات

يُملي أعداد عشرية أو يقترح أعدادا عشرية ثمّ يقوم المتعلمون بكتابتها على الألواح ويقرؤونها ويحدّدون الجزء العشري والجزء الصحيح ثم يُسمّون أمكوّنات الجزء العشري

وضعية الانطلاق / الاستكشاف

أنتجت ضيعة العمّ سالم 9.850 ط من الزيتون عصر منها 9 ط وباع 8 ق وملّح 50 كغ.

أفكّكُ كتلة إنتاج الزيتون حسب التوزيع السّابق محافظا في كلّ مرّة على وحدة الطنّ.

عصر العمّ سالم الزتون فتحصّل على كمّية من الزيت، أهدى منها 8 ل لأصدقائه واحتفظ بـ 90 ل لمؤونته وباع 18 هل.

أحسب كمّية الزيت المتحصّل عليها بوحدة الهل.

التعلم المنهجي

يفكّكون كتلة الزيتون 9.850 ط الى 9 + 0.8 + 0.050 

يحسبون كمّية الزّيت المتحصّل عليها بالهل.

الكمّية التي اهداها لأصدقائه هي 0.08 هل. 

الكمّية التي احتفظ بها لمؤونته 0.90 هل

1 - ألاحظُ المثال المقدم في السطر الأوّل ثم أكمل تعمير الجدول

2 - أكتبُ الأقيسة بالوحدة المطلوبة


أكتب هذه المعطيات الاحصائية للسنة الدراسية 2003 / 2004

التعلم الإندماجي

كتب بائع عطور على ورقة بمحلّه التجاري قصد شراءها لاحقا ما يلي:

ماء الزّهر 2 دكل و5 ل.

ماء الورد 1 دكل و 25 صل.

ماء العطرشاء 3 دكل و 3 ل و 6 دسل.

ماء النسرين 2 دكل و 6 ل و 38 صل.

أحوّل كل نوع الى الدكل

وضع كل نوع في وعاء سعته 4 دكل

كم ينقص كل وعاء بحساب الدكل حتى يمتلئ؟

يجيبون

ماء الزّهر = 2.5 دكل

ماء الورد = 1.065 دكل

ماء العطرشاء = 3.36 دكل

ماء النسرين = 2.638 دكل

ينقص وعاء ماء الزهر: 1.5 دكل

ينقص وعاء ماء الورد: 2.975 دكل

ينقص وعاء ماء العطرشاء: 0.64 دكل

ينقص وعاء ماء النسرين: 1.462 دكل

التقييم

يقطعُ درّاجٌ يوميا المسافات التّالية:

  • 23 كم و و 6 هم و 8 م
  • 24 كم و 5 هم
  • 25 كم و 18 دكم
  • 26 كم و 25 صم
حوّل الوحدات باستعمال الكم.


إقرأ أيضا:

مكتبة المعلم والاستاذ الالكترونية
مكتبة المعلم والاستاذ الالكترونية